Теплотрассы - в одни руки
26 августа 2004 года

Вообще-то энергетики давно просили передать им на баланс городские трубопроводы, ремонтом которых занимаются разные организации. Но так и не смогли договориться с мэрией. Коммунальное имущество, хоть и изношенное, да приносит городу доходы. Ведь за горячую воду в трубах население платит немалые деньги. Но этим летом у правительства лопнуло терпение от жалоб казанцев по поводу длительного отсутствия горячей воды. А тут еще Набережные Челны отрапортовали, что ремонтная кампания теплосетей прошла нынче быстро и без отключения в домах горячей воды. Почему же в Казани из года в год период отключений начинается с середины мая и тянется до октября?

...В Набережных Челнах подготовку города к зиме взяли в свои руки энергетики. Еще в 2001 году тепловые сети обанкротившегося коммунального предприятия города были переданы Татэнерго, оно и пообещало, что в будущем у жителей не будет проблем ни с горячей водой, ни с теплом. За три года система теплоснабжения в автограде модернизировалась, в ее реконструкцию энергетики вложили немалые средства. И с администрацией, и с жилищно-коммунальными службами города у них полное взаимопонимание, чего нет в Казани.

Неурегулированные взаимоотношения между Татэнерго и казанской мэрией стали предметом недавнего совещания в кабмине. Энергетики подготовились к нему основательно: подсчитали, во сколько обходится населению тепловая энергия. Оказалось, дорого обходится. Как сообщили корреспонденту "ВК" в пресс-центре Татэнерго, тридцать процентов необходимой городу тепловой энергии КПТС приобретает у казанских ТЭЦ (принадлежащих акционерному обществу) по 45 рублей за гигакалорию, а продает ее населению по 143 рубля. Еще дороже себестоимость тепловой энергии, вырабатываемой котельными самого МУПа, - 361 рубль 50 копеек за гигакалорию. Затраты на выработку тепловой энергии котельными частично компенсируются муниципальному предприятию дотациями из республиканского бюджета, иначе за горячую воду и тепло населению пришлось бы платить в несколько раз дороже.

На совещании долго разбирались с цифрами и взаимоотношениями мэрии с энергетиками, которые, оказывается, не получают дотаций. И в конце концов решили объединить два предприятия - КПТС и Казанские тепловые сети.

- Новое предприятие по обслуживанию теплотрасс станет акционерным обществом, - сказал корреспонденту "ВК" директор Казанских тепловых сетей Фархат Файрушин. - То, что тепловые сети будут в одних руках, населению на пользу. Качество снабжения теплом и горячей водой улучшится. Я думаю, что теперь подготовка к отопительному сезону пройдет в Казани более слаженно, чем в прошлые годы.

На совещании в кабмине договорились, что инвестировать новое предприятие будут поровну энергетики и горадминистрация. Но кто его возглавит, пока неизвестно.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"